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全了!3%减按1%,不会填表的看过来……

北京税务 2021-12-10

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来源  ▏北京税务







本期目录


【填写案例10】增值税预缴申报表填写案例1【填写案例11】增值税预缴申报表填写案例2


为贯彻落实党中央、国务院决策部署,支持广大个体工商户在做好新冠肺炎疫情防控同时加快复工复业,财政部、税务总局联合发布《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第13号,以下称2020年13号公告),明确了除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人2020年3月1日至2020年5月31日,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

国家税务总局发布了《国家税务总局关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》国家税务总局公告2020年第5号,以下称5号公告,明确增值税小规模纳税人申报表以下称申报表部分调整内容。为方便小规模纳税人清晰掌握新政策,以下将结合申报主要变化,以案例分析的形式梳理本次增值税小规模纳税人3%减按1%征收新政策实行后申报表的填写要点。

北京市朝阳区某建筑企业为增值税小规模纳税人,主要在北京市海淀区开展建筑施工业务,其在2020年3月收到建筑服务预收款201万,同时向分包方支付款项100万,其预缴增值税时《增值税预缴申报表》填写如下。



分析

根据《国家税务总局关于发布<纳税人跨县市、区提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》国家税务总局公告2016年17号规定,小规模纳税人跨县市、区提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=全部价款和价外费用-支付的分包款 ÷1+3%×3%。根据2020年13号公告规定“除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。”其含税销售额201万,填列在《增值税预缴申报表》第一行“建筑服务”“销售额”列;其向分包方支付款项100万填列在《增值税预缴申报表》第一行“建筑服务”“扣除金额”列;预征税额=(含税销售额-扣除金额)÷1.01×1%=(201万-100万)÷1.01×1%=1万填列在《增值税预缴申报表》第一行“建筑服务”“ 预征税额”列。

北京市海淀区某房地产开发企业为增值税小规模纳税人,其在2020年3月收到房地产预收款105万,其预缴增值税时《增值税预缴申报表》填写如下。



分析

《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年18号)规定,房地产开发企业中的小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。应预缴税款按照以下公式计算:应预缴税款=预收款÷(1+5%)×3%。根据2020年13号公告规定“除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。”其含税销售额105万,填列在《增值税预缴申报表》第一行“销售不动产”“销售额”列;预征税额=含税销售额÷1.05×1%=105万÷1.05×1%=1万填列在《增值税预缴申报表》第一行“销售不动产”“ 预征税额”列。



往期案例目录

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第一期


【填写案例1】1%及3%非差额非小微企业申报表填写案例【填写案例2】1%及3%非差额小微企业申报表填写案例1【填写案例3】1%及3%非差额小微企业申报表填写案例2 





第二期


【填写案例4】1%及3%差额非小微企业申报表填写案例【填写案例5】1%及3%差额小微企业申报表填写案例【填写案例6】1%及3%非小微,收入有正有负,减征额全部抵减申报表填写案例





第三期


【填写案例7】1%及3%非小微,收入有正有负,减征额部分抵减申报表填写案例【填写案例8】1%及3%非小微,收入有正有负,减征额为负申报表填写案例【填写案例9】5%征收率的申报表填写案例


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